Бесплатная горячая линия Nicton
по поддержке бизнеса в вопросах маркировки
Nicton

Обзор рынка никотина в России

Время на чтение: 7 минут     Количество прочтений: 159
Прошлый год был не самым простым для бизнеса, но даже в этих условиях рынок никотина в России развивался и рос. Можно подвести определённые итоги и дать прогнозы на ближайшее время, исходя из тенденций 2022 года. Тем более что вскоре в силу вступят новые изменения законодательства, которые повлияют на стоимость ЭСДН и другой никотиносодержащей продукции.

Альтернативная табачная продукция

В первом полугодии 2022 года доля АТП составляла 1,3 % от объёма продаж сигарет и стиков. Напомним, что к альтернативной продукции относится табак для кальяна, сигары, сигариллы, жевательный табак и т. п. У этого направления есть потенциал для роста, по оценкам экспертов, со временем АТП может занять до 5 % рынка табачной продукции.
Если в первом полугодии 2021 года по объёму реализации лидировал табак для кальяна (52 %), то за этот же период в 2022 году ведущие позиции заняли сигариллы (51 %).

Стоит отметить и рост объёма рынка жевательного табака. В первом квартале 2022 показатель увеличился на 71,4 % в сравнении с прошлым годом. А вот объём реализации кальянного табака за первое полугодие прошлого года упал на 10,5 %. Рынок сигар тоже пострадал, сократившись на 16,5% за первую половину 2022 года.

ЭСДН и жидкости для них

Если в 2021 году в России по официальным данным не было произведено ни одного устройства, то уже за первый квартал прошлого года выпустили 4 064 единицы. За этот период рынок вырос на 72,6 %.

За 2021 год в РФ официально произведено 2 820 375 мл жидкостей для вейпов. За первый квартал 2022-го выпустили 401 325 мл, объём импорта составил 33 300 мл. Что касается импорта, фактическая собираемость акцизов около 0,3%, то есть 99,7% жидкостей для ЭСДН поставляются нелегально. На рынке очень много некачественного товара и сырья, поэтому важно обращаться только к проверенным производителям и импортёрам.

Что касается экспорта из Китая, за прошлый год в РФ было поставлено порядка 485 млн устройств. По статистике легального импорта средняя цена устройства составила $ 2,9. По разным оценкам фактическая собираемость акцизов на одноразовые ЭСДН составляет от 4,8 до 9,3%. Общие потенциальные потери бюджета РФ из-за неуплаты акцизов за 2022 год составили от 28,8 до 43,1 млрд. рублей.
62 % объёмов продаж приходится на одноразовые варианты, 38 % — на многоразовые. Самыми популярными вкусами стали фруктовые, ягодные и миксы.

За первое полугодие легальный импорт электронных средств доставки никотина составил 14 185 775 одноразовых моделей и 1388 273 многоразовых устройств. В сравнении с тем же периодом 2021 года показатель вырос на 31,9 %.

Портрет потребителя ЭСДН выглядит так: возраст от 20 до 25 лет, большая часть — мужчины. Женщины предпочитают одноразовые устройства как более простые и удобные в использовании.

Техрегламент ЕАЭС

Проект документа появился 11 августа 2022 года. Общественное обсуждение проходило с 5 сентября по 30 ноября. Решение о принятии ещё не опубликовано, но после его появления документ вступит в силу через 30 дней, а сам техрегламент начнёт действовать через год (столько времени нужно на изменение законодательства в странах-участницах ЕАЭС).

Регламент затрагивает ЭСДН и жидкости для них, смеси для кальяна, никпэки и стики. Теперь на всю эту продукцию будут наносить знак ЕАЭС, оформлять декларацию о соответствии и проводить лабораторные испытания.

Из существенных изменений стоит отметить запрет ряда ароматических добавок:
Появились ограничения по содержанию отдельных веществ в жидкостях для ЭСДН, подробную информацию вы можете узнать в одной из предыдущих статей.

Изменится и дизайн упаковки. Теперь на ней будет указание, что продукт может содержать никотин, наносящий вред здоровью и вызывающий зависимость. Надпись будет такой же, как и на сигаретах — жирные черные буквы на белом фоне, площадь — не менее 30% лицевой стороны упаковки.

Теперь будет запрещено наносить изображение пищевой продукции, чтобы жидкости никак не ассоциировались с ней.

Как изменятся акцизы на ЭСДН и жидкости в 2023 году

Больше всего обсуждали письмо ФНС России от 08.08.2022 N 3-4-06/0071 «По вопросу уплаты акциза», опубликованное в августе 2022 года. По нему предполагалось, что акциз за ЭСДН и жидкость в устройстве будет начисляться отдельно — 67 рублей за вейп и по 17 рублей за каждый миллилитр состава.

Изменения внесли в проект Федерального закона N 69209-8 «О внесении изменений в статьи 181 и 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и даже одобрили в первом чтении.

Но Комитет по бюджетам и налогам внёс поправки к Налоговому кодексу, касающиеся акцизов. И в проекте закона, который отредактировали ко второму чтению, убрали акцизы на устройства для ЭСДН. Нововведения были поддержаны, и проект успешно прошёл как второе, так и третье чтение. Информация об этом опубликована здесь.

Это хорошая новость, но есть и плохая. Чтобы компенсировать потери бюджета из-за отмены сборов за ЭСДН, ставки на жидкость повысят сразу на 11 %. Теперь акциз составит 20 рублей за 1 мл. Планируется, что такая ставка начнёт действовать уже с 1 марта 2023 года.

Это существенное увеличение, но не стоит забывать, что Минфин и вовсе предлагал ставку в 33 рубля. Что касается вступления проекта закона в силу, то он должен ещё пройти одобрение в Совете Федерации. После этого его подписывает президент. Как видите, предстоит ещё несколько этапов, и сроки вступления нормативного акта в силу могут сдвинуться.

Планируется и подорожание сигарет в 2023 году, но оно составит всего 2 %, а не 11 %, как в ЭСДН. Что касается жидкостей для вейпов, то ставка в 20 рублей сохранится до конца 2023 года, а в 2024-ом будет поднята на 1 рубль.

Выводы

Нулевая ставка на ЭСДН — положительный момент, но увеличение акциза на жидкость может негативно повлиять на легальный рынок. Улучшение ситуации возможно только при постоянном контроле государственных органов и борьбе с незаконным оборотом ЭСДН и жидкостей для них.

Несмотря на текущую ситуацию, рынок вейпинга растёт и развивается, увеличивается доля продукции отечественного производства. В этом году в соседних государствах будут увеличены акцизы на жидкости для ЭСДН, и в течение нескольких лет показатели станут примерно одинаковыми. Это снизит долю контрафактной продукции и повысит конкурентность легальных импортёров и производителей.

Узнать последние новости в сфере никотиносодержащей продукции и приобрести качественные компоненты для производства вы можете на сайте Nicton.