Бесплатная горячая линия Nicton
по поддержке бизнеса в вопросах маркировки
Nicton

Как повысятся цены на вейпы и табак с 1 марта

Время на чтение: 6 минут     Количество прочтений: 108
Новые ставки акцизов на табачную продукцию и жидкости для электронных средств доставки никотина (ЭСДН) начнут действовать уже скоро. Разберёмся, что изменилось в законодательстве и как нововведения повлияют на стоимость табачной и никотиносодержащей продукции.

Новый закон

Новость о подписании президентом РФ В. В. Путиным Федерального закона «О внесении изменений в статьи 181 и 193 части второй налогового кодекса Российской Федерации» появилась 27 января 2023 года.

В окончательном проекте не было пункта о двойном акцизе на устройства и жидкости в них, который был в первой редакции и вызвал негативную реакцию общественности. Изначально Минфин предлагал считать жидкости для вейпов самостоятельным подакцизным товаром, даже если они входят в устройство. Были и ориентировочные данные по акцизам — 62 рубля за устройство и 17 рублей за каждый миллилитр никотиносодержащей жидкости.

Законопроект одобрили в первом чтении, но созданная для обсуждения рабочая группа приняла решение вывести устройства из-под акциза и взимать плату только за жидкость в них.

Минфин поддержал инициативу, но предложил увеличить ставку акциза за жидкость с 18 до 33 рублей, чтобы компенсировать исключение устройств. Если для вейпов с небольшим объемом жидкости такое изменение было бы выгодным, то ЭСДН с баками на 5 мл и более плата увеличилась значительно.

Как поменяются цены на ЭСДН

Новый закон начинает действовать с 1 марта. Для начала разберёмся, как изменятся ставки на табачную и никотиносодержащую продукцию.

Для удобства информация представлена в таблице.
Разберёмся по порядку. Главное нововведение — отмена акциза на ЭСДН и устройства для нагревания табака и ужесточение контроля за уплатой акциза на жидкости для ЭСДН. Нет разницы, одноразовая или многоразовая модель, теперь сумма выплаты за произведённый или импортированный товар зависит только от объёма никотиносодержащей жидкости внутри (сюда относятся все составы с содержанием никотина от 0,1%). То есть, если состав безникотиновый, то платить акциз за него не нужно (это не отменяет обязательной маркировки ЧЕСТНЫМ ЗНАКОМ на устройстве или флаконе).

На первый взгляд условия для конечного потребителя улучшатся — устройства не облагаются налогами, а значит должны подешеветь. Но всё не так однозначно.

Для одноразовых устройств с малым объемом бака некоторые недобросовестные продавцы могут оставить цены на прежнем уровне и просто станут зарабатывать немного больше.
Что касается акцизов, разберём изменение стоимости на примере. На сегодня за ЭСДН с 3 мл никотиносодержащей жидкости внутри нужно заплатить акциз 118 рублей (1 мл по 18 рублей плюс 64 рубля за устройство). После вступления нового закона в силу ставка акциза за устройство составит 60 рублей, что почти в два раза меньше, чем в настоящее время. Если приобретать вейп с баком на 7 мл, то акциз на него с 1 марта составит 140 рублей, сейчас за него нужно заплатить 190 рублей (7 мл по 18 рублей за 1 мл и 64 рубля за устройство). Здесь разница не так велика, но тоже ощутима. По сути, чем меньше бак в ЭСДН, тем больше выгода.

Совсем иная ситуация с жидкостями для ЭСДН.

Жидкости подорожают из-за увеличения ставки акциза и процедуры обязательной маркировки ЧЕСТНЫМ ЗНАКОМ. Причём, если ставка для импортёров и производителей выросла на 11%, то для розничных покупателей цена станет выше в несколько раз. Такой парадокс связан с ужесточением контроля оборота никотиносодержащих продуктов. Если сегодня полки магазинов заняты немаркированным товаром, произведенным до 15 декабря 2022 г., то с 01 апреля легальный оптовый оборот немаркированной продукцией станет невозможным. К действующей цене товара добавится акциз (20 руб. за 1 мл.жидкости для ЭСДН) и стоимость маркировки. До 01 декабря весь немаркированный товар покинет полки магазинов. Цена товара в закупке увеличится, поэтому и розничные точки будут вынуждены поднимать цены для покупателей.

Цена на нагреваемый табак изменится примерно так же, как на никотиносодержащие жидкости для ЭСДН, так как акциз на них подняли на 10,6%. Маркировка ЧЕСТНЫМ ЗНАКОМ и контроль уплаты акцизов приведет к сходным изменениям.

Единственная позиция, ставка на которую не изменилась — жевательный табак. Предпосылок для увеличения цены этой группы продукции пока нет.

Акцизы на сигареты и папиросы вырастут всего на 2%. Так, если сейчас ставка составляет около 69 рублей за пачку в 20 шт., то с 1 марта она поднимется до 71 рубля. Но те, кто курит обычные сигареты, будут тратить на 4-5% больше, что также будет существенно, если учесть средние объёмы потребления табака.

Это связано с минимальной ценой за пачку сигарет и папирос, которую устанавливает законодательство. Она увеличится со 112 до 117 рублей, что составляет 4,5%.

Система «Честный знак», которую внедрили в отрасль, позволяет и обязывает производителей и импортёров уплачивать акцизы на основании документов электронного учёта, что упрощает и сам процесс, и контроль над ним. Это платная услуга уполномоченной от Государства службы и почетная обязанность по её оплате импортёров и производителей. Стоимость регистрации одного QR кода единицы продукции в системе GS1 составляет 50 копеек. Это касается и табачной и никотиносодержащей продукции в потребительской упаковке.

Ещё одна статья расходов, которую стоит упомянуть — акцизные марки. Их необходимо заказывать заранее (процедура получения занимает до 25 дней) и наклеивать на табачную продукцию. Требуется внесение обеспечительного платежа, а себестоимость одной марки составляет 25 копеек. Оклейка акцизными марками ЭСДН и жидкостей для них пока не требуется!

Также в законе есть ставка на никотиносодержащие жидкости для ЭСДН на 2024-й и 2025-й годы. Она будет увеличиваться на 1 рубль, акцизы на другую табачную продукцию также вырастут. Это делается в рамках программы по сокращению доли курящего населения.

Итоги

Покупать вейпы и устройства нагревания табака станет выгоднее, но вот жидкости и стики станут намного дороже. Точные данные мы узнаем через несколько недель после вступления нового закона в силу, но уже сейчас понятно, что изменения будут заметными.

В целом, обновлённое законодательство упрощает систему налогообложения и делает её справедливее. В комплексе с введением уголовной ответственности за импорт и изготовление табачной и никотиносодержащей продукции оно будет способствовать обелению рынка и снижению доли контрафакта.

Чтобы узнавать обо всех новостях отрасли, изменениях законов и изучать полезную информацию о никотиносодержащей продукции, подписывайтесь на наш канал. А на сайте Nicton можно подобрать качественное сырьё для изготовления жидкостей или заказать разработку линейки вкусов готовых продуктов и их производство “под ключ”.