Бесплатная горячая линия Nicton
по поддержке бизнеса в вопросах маркировки
Nicton

Запретят ли вейпы в России?

Время на чтение: 5 минут     Количество прочтений: 125
Работу законодательных органов РФ сложно назвать последовательной. Так, 16 января во втором чтении был одобрен проект Федерального закона № 69209-8, по которому ставку на жидкость подняли, а акциз на ЭСДН отменили, а 18 января спикер Госдумы В. Володин на заседании нижней палаты парламента поручил профильным комитетам внести предложения о возможном запрете ЭСДН.
Вячеслав Володин, спикер Госдумы
Подобные предложения уже выдвигались ранее — в 2019 и 2022 году. В последний раз инициатива исходила от депутатов фракции ЛДПР и её поддержал министр внутренних дел В. Колокольцев. Стоит отметить, что подобные предложения периодически появляются на региональном и федеральном уровнях.

В июле 2022 года Минпромторг выступил против запрета вейпов в России. Позиция у ведомства разумная: чиновники полагают, что стоит сконцентрироваться на борьбе с нелегальным оборотом вейпов и скорейшем внедрении маркировки продукции средствами идентификации, что сделает рынок прозрачным. По мнению представителей Минпромторга, запрет приведёт к образованию неконтролируемого чёрного рынка и обернётся огромными потерями для бюджета.

Рассмотрим разные сценарии развития событий, так как на сегодня предсказать конечный результат не сможет никто.

Негативный сценарий

Если инициатива всё-таки получит ход и закон примут, это будет означать конец легального вейпинга в России. Ряд законов, над которыми работали целые группы, утратит силу. Система «Честный знак», которая только внедряется и, по сути, начинает формировать цивилизованный и контролируемый рынок, окажется не нужна. Пропадут ресурсы, потраченные на её внедрениев сфере никотиносодержащей продукции.
Рассматривают инициативу три комитета: здравоохранения, просвещения и по делам молодёжи. То есть два из них ориентированы на молодое поколение. А именно со школьниками связаны резонансные события, когда вейпы взрывались и травмировали детей.

Да и Володин в своём обращении опирался на факты, связанные с широким распространением ЭСДН среди учеников школ. Сейчас важно, чтобы во время обсуждения законопроекта не произошло новых резонансных событий, вызванных применением вейпов. Это может стать тем триггером, который спровоцирует негативный сценарий.

Ещё один немаловажный фактор — одобрение инициативы запрета Роспотребнадзором. Но в этом федеральном органе исходят не из практических соображений, здесь просто концептуально поддерживают все предложения по сохранению здоровья взрослого и подрастающего поколения.

Нейтральный сценарий

Может получиться так, что законопроект пройдёт чтения в Госдуме, но в итоге не вступит в силу немедленно или будет сознательно придержан на неопределённый срок. Для чего это нужно? Всё достаточно просто: маркировка начнёт нормально работать только к концу года и, чтобы оценить её эффективность, требуется время.

Если система будет работать эффективно и обеспечит должный контроль оборота никотиносодержащей продукции, запрет так и не вступит в силу. Если же проблемы не решатся, назначат дату вступления закона в силу, дав время на реализацию остатков ЭСДН.

На принятие решения позднее могут повлиять и другие факторы: результаты опросов населения, национальные программы по снижению потребления никотина и т. д. Если же закон примут, но с отсрочкой вступления в силу, рынок покинут ведущие компании, а отечественные производители прекратят работу. Это неизбежно спровоцирует повышение цен и наводнение рынка продукцией не самого высокого качества из Китая.

Позитивный сценарий

Законопроект уже готовили в прошлом году, но он не дошёл даже до первого чтения. В последние месяцы депутаты выдвигают огромное множество инициатив, однако реализуется лишь малая часть.

При позитивном сценарии стоит ожидать ещё большего ужесточения законодательства. ЭСДН уже приравнены к табачным изделиям, к концу года начнёт полноценно работать система маркировки и акцизов. С упаковок исчезнут картинки с иллюстрациями вкусов, а цена поднимется. Зато государство сможет контролировать оборот никотиносодержащей продукции с момента её производства или ввоза в страну до реализации конечному потребителю.

Как мы отмечали выше, в Минпромторге выступают против запрета, и это должно сыграть роль. Главное, чтобы ведомство последовательно отстаивало свою точку зрения и показало парламентариям, к каким последствиям может привести полный запрет.

Подобные инициативы часто приписывают табачному лобби, но сейчас никотиносодержащая продукция регулируется теми же нормами, что и вейпы. Очевидно, что после запрета вейпов многие вернутся к обычным сигаретам, остальные будут покупать нелегальную продукцию, которая намного опаснее той, что продаётся под жёстким контролем.

Важный аргумент против запрета ЭСДН — набирающий обороты проект по внедрению маркировки. Когда он заработает в полную силу, качество импортной и произведённой в РФ продукции будет контролироваться, а отследить путь любого товара не составит труда. Это решит ряд проблем, вызвавших появление инициативы.

Показательна позиция спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Она считает, что, прежде чем принимать закон о полном запрете вейпов, нужно тщательно разобраться в проблеме.
Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации
«Этот зуд — запретить это, закрыть, наказать. Нужно анализировать последствия», — прокомментировала она инициативу депутатов нижней палаты парламента.

По мнению Матвиенко, в первую очередь нужно проконсультироваться с Роспотребнадзором, Минздравом, Минпромторгом и другими ведомствами. Это позволит понять, не принесёт ли запрет больше вреда, чем пользы.

Солидарен с коллегой и первый заместитель главы экономического комитета Совета Федерации Алексей Синицын. По его мнению, запрет вейпов для несовершеннолетних оправдан полностью. Но взрослые потребители могу просто заместить ЭСДН табаком. Парламентарий считает, что принимать решение следует по результатам исследований воздействия никотиносодержащей продукции на организм человека, которые должен провести Минздрав.

Выводы

Законопроект — это ещё не закон. Не стоит делать выводы раньше времени, нужно следить за ситуацией и надеяться на здравомыслие всех сторон, участвующих в принятии решения. Тем более, что предпосылки создания цивилизованного и контролируемого рынка уже есть. Рушить систему, которая только набирает силу, — это как минимум неразумно.

Если вы хотите быть в курсе последних событий индустрии вейпинга, подписывайтесь на канал компании Nicton.