Бесплатная горячая линия Nicton
по поддержке бизнеса в вопросах маркировки
Nicton

Безопасный отказ от курения: с никотином или без?

Время на чтение: 4 минуты     Количество прочтений: 135
По данным Всемирной организации здравоохранения около 1,3 млрд. человек постоянно потребляют табак или никотиносодержащую продукцию. Это самая распространённая вредная привычка, избавиться от которой большинству курильщиков достаточно сложно.

В «Европейской стратегии ВОЗ в области политики по прекращению курения» отмечается, что только 5% людей могут отказаться от табака за счёт силы воли. Давайте разберёмся, как можно постепенно сокращать, а впоследствии полностью отказаться от никотиновой зависимости.

Опасность табачного дыма

Информация ВОЗ из исследования подтверждает, что курение часто вызывает сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, провоцирует различные патологии и т. д. В табачном дыме содержится свыше 4 000 соединений. Из них как минимум 250 опасны для здоровья, а 50 отнесены к канцерогенам. Многочисленные исследования доказывают, что табачный дым вредит как курильщику, так и окружающим.
Не стоит забывать и про основной компонент — никотин. Именно из-за него формируется стойкая зависимость, из-за которой так сложно бросить курить.

Но у никотина есть ещё одна особенность, о которой знают немногие: он нарушает действие многих компонентов лекарств. Причем, есть два варианта взаимодействия:

  • Фармакодинамическое — из-за никотина нарушается эффект от приёма препарата и может меняться механизм его действия.
  • Фармакокинетическое — никотин снижает всасывание определённых компонентов, нарушает его распределение и ускоряет или замедляет выведение из организма. Из-за этого сложно подобрать оптимальную дозировку, и эффективность лечения снижается.

Таким образом, когда вы принимаете лекарства, из-за курения механизм их действия нарушается, а некоторые компоненты вообще несовместимы с никотином.

Безопасный отказ от курения — есть ли варианты?

Длительное потребление никотина формирует зависимость, сопоставимую с морфином и кокаином. Сложности возникают не только из-за слабой силы воли, но из-за физической потребности в никотине.

Организм подвергается стрессу, особенно в первые недели после отказа от курения. Единицы людей способны справиться без поддерживающей терапии, для большинства она всё-таки необходима.

Отказ от курения с никотином

Никотинозаместительная терапия широко используется для доставки никотина в организм. Это могут быть пластыри, жевательные резинки, таблетки для рассасывания, назальные спреи, ингаляторы или медицинские препараты. Использование этого варианта увеличивает количество успешных попыток бросить курить на 50-70%. Такую терапию обычно рекомендуют заядлым курильщикам, выкуривающим около пачки в день.

Ещё один вариант отказа от традиционного табака — электронные средства доставки никотина. Вейпы помогают бросить курить гораздо легче. Другой вопрос, что не всем удаётся постепенно снижать содержание никотина в жидкости, чтобы со временем отказаться от его потребления. Но даже в этом случае вред здоровью будет намного меньше, так как в ЭСДН в отличие от табачного дыма нет смол и канцерогенов.
Важное преимущество электронных средств доставки никотина — имитация потребления табака. Это особенно важно на первых порах, когда наблюдается зависимость от процесса курения. Можно использовать вейпы как промежуточное звено, которое поможет отказаться от сигарет, чтобы впоследствии применять другие варианты никотинозаместительной терапии, или же перейти на препарат, описанный в следующем разделе.

В целом НЗТ относится к традиционным вариантам терапии и считается достаточно эффективным способом при отказе от курения. Но есть ещё одно решение, о котором не знает большинство людей. Его мы рассмотрим дальше.

Отказ от курения без никотина

На сегодня есть и безникотиновые препараты, позволяющие эффективно бороться с табачной зависимостью. Результаты различных исследований подтверждают эффективность и безопасность для здоровья данного метода.

Действие такое же, как у традиционных никотинозаместительных препаратов. Но за счёт отсутствия никотина эффект получается более устойчивым, а при приёме иных лекарств не нарушается механизм их действия. Это особенно важно в случаях, когда у курильщика есть хронические заболевания.
Безникотиновые препараты действуют несколько жёстче, чем НЗТ. Они немного смягчают синдром отмены при отказе от сигарет и одновременно с этим снижают удовольствие от курения. А это не только помогает справиться с вредной привычкой, но и повышает шансы того, что в дальнейшем человек не начнёт курить снова.

Главное — не заниматься самолечением и консультироваться с врачом перед началом приёма любого такого лекарства.

Выводы

Нет универсального рецепта по отказу от курения. Кто-то способен сделать это за счёт силы воли, кому-то достаточно перейти на вейпы и постепенно снижать концентрацию никотина. Но, при отсутствии результата, всё-таки необходима полноценная терапия с назначением никотиносодержащих или безникотиновых препаратов.

Лучше всего обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением, чтобы подобрать оптимальный вариант под состояние здоровья и контролировать промежуточные результаты.

Помните — потребление никотина должно быть осознанным. У каждого есть свобода выбора, но лучше выбирать варианты, наносящие минимально возможный вред здоровью. За всеми новостями отрасли вы можете следить на нашем канале. А если нужны компоненты высшего качества для производства жидкостей для ЭСДН — переходите на сайт Nicton.