Бесплатная горячая линия Nicton
по поддержке бизнеса в вопросах маркировки
Nicton

Разбор нового закона об уголовной ответственности за работу с никотином без лицензии

Время на чтение: 4 минуты     Количество прочтений: 158
На сегодня обязательные лицензии на производство и продажу никотиносодержащей продукцией ещё не ввели. Но Министерство финансов уже подготовило законопроект об уголовном наказании и согласовало его со всеми причастными ведомствами: Росалкогольрегулированием, Минэкономразвития, Минсельхозом, МВД, Минздравом и т. д. Разберёмся, что изменится в законодательстве и какое влияние окажет ужесточение на рынок табака и никотиносодержащей продукции.

Что известно

Проект нового закона пока не опубликован на общедоступных ресурсах. Но в РБК сообщили, что у них есть соответствующий пакет документов, а их подлинность подтверждена представителями правительства.
На данный момент предложение в очереди на рассмотрение в комиссии по законопроектной деятельности. Предусмотрены изменения как в уголовном, так и в административном законодательстве. В этой статье мы рассмотрим лишь один из документов — «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

В сопроводительной документации указано, что изменения в законодательстве нужны для внедрения эффективной системы государственного регулирования оборота табачной и никотиносодержащей продукции, а также сырья для производства.

В Минфине подчеркнули важность отдельного отраслевого закона, в котором будут прописаны требования к участникам рынка и обозначена ответственность за любые нарушения.

Что интересно, для внесения изменений законодатели использовали действующую систему регулирования продажи и производства алкогольной продукции в качестве образца. Она положительно зарекомендовала себя и улучшила ситуацию в отрасли. По мнению разработчиков законопроекта, обновленный закон позволит снизить долю нелегальной продукции. А это поможет увеличить поступления в бюджет.

Наказание за нарушения

Планируется изменить текст статьи 171.3 Уголовного кодекса РФ. На сегодня в ней предусмотрено наказание за незаконное производство или оборот этилового спирта и другой алкогольной продукции. Если законопроект утвердят, то в статье появятся табачная и никотиносодержащая продукция, а также сырьё для её изготовления. В такой редакции Статья будет выглядеть так:

"Производство, закупка (в том числе импорт), оптовые поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа табачной и никониносодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна.”

Таким образом, импортёры / экспортёры, а также производители и оптовые компании должны будут иметь Лицензии на соответствующий вид деятельности. Окончательная редакция предусматривает, что за нарушение законодательства наказывать будут в крупном размере. Точной информации, какой размер считается крупным, на данный момент нет, но если поправки в закон делают по аналогии с рынком алкогольной продукции, то уголовная ответственность будет действовать, если сумма превышает 100 000 рублей.
Жёсткость наказания будет зависеть от суммы изъятой продукции и других обстоятельств дела (если это повторное нарушение, рассчитывать на штраф не получится).

В проекте есть и пакет изменений в Уголовно-процессуальный кодекс. Они касаются конфискации нелегальной продукции, оборудования для её изготовления, а также упаковки и тары. Всё это будут опечатывать на период следствия, а после вынесения решения судом — уничтожать.

Не все законодатели согласны с таким жёстким наказанием. Так, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Олег Цепкин считает, что введение уголовной ответственности — преждевременный шаг. По его мнению, подобные нарушения не угрожают жизни напрямую и можно было бы просто увеличить штрафы.

Причины ужесточения закона

В Минфине подчёркивают, что доля нелегальной никотиносодержащей продукции постоянно растёт и без жёсткого наказания эффективно бороться с незаконным оборотом не получится. Статистика подтверждает сказанное: если в 2016 году доля контрафакта составляла 1,5 %, то в 2021 году показатель составил уже 10,7 %. А в третьем квартале 2022 года значение выросло до 12,9 %.

Счётная палата рассчитала ориентировочные потери бюджета из-за реализации нелегальной табачной и никотиносодержащей продукции. С 2016-го по первое полугодие 2021-го сумма составила свыше 295 млрд руб.

Также в обоснование нового законопроекта приводят информацию о смертности, связанной с употреблением табака и никотиносодержащей продукции. По данным Минздрава, ежегодно из-за этого умирает 266,5 тыс. человек. Чиновники считают, что при употреблении контрафакта риск проблем со здоровьем намного выше, так как качество товара не контролируется.

Разработчики законопроекта вывели и ориентировочные показатели снижения доли нелегальной продукции после введения обновлённого законодательства:

  • в 2024 г. — 10 %;
  • в 2026 г. — 8 %;
  • в 2028 г. — 5 %.

Параллельно со снижением объёмов контрафакта увеличатся поступления в бюджет:

  • на 34 млрд в 2024 г.;
  • на 50 млрд в 2026 г.;
  • на 74 млрд в 2028 г.

Все расчёты ориентировочные, и многое будет зависеть от сроков вступления обновлённого законодательства в силу.

Повлияет ли ужесточение наказания на рынок никотиносодержащей продукции?

Сразу отметим, что лицензии должны будут получать производители, импортёры, оптовики и те, кто реализует товар по процедуре беспошлинной торговли. То есть изменение законодательства коснется всей товаропроводящей цепочки: от импортёра / производителя, затем оптовика, а в перспективе и розничной торговой точки. Главная его цель — упорядочить производство и импорт, чтобы автоматически улучшить ситуацию на внутреннем рынке страны.

Представители табачной индустрии поддерживают инициативу и уверены, что новые нормы окажутся эффективными в борьбе с нелегальным оборотом никотиносодержащей продукции. Этому будет способствовать и цифровая маркировка готовой продукции. Только комплекс мер позволит обелить рынок, сделать его прозрачным и контролируемым.

Чтобы законодательство работало ещё эффективнее, важно пресекать нелегальный оборот в регионах. Это зависит от правоохранительных и надзорных органов.
Ужесточение ответственности станет сигналом для многих правонарушителей. Теперь они будут осознавать, что отделаться штрафом не получится и что, преступая закон, они могут попасть за решётку. Если исходить из опыта регулирования и оборота алкоголя, новый закон позволит навести порядок и положительно повлияет на рынок никотиносодержащей продукции уже в ближайшие годы.

Мы будем держать вас в курсе изменений законодательства и сообщим, если появятся новости, заслуживающие внимания. Подписывайтесь на наш канал, а если вам нужно качественное сырьё или вы хотите заказать производство готовых жидкостей для ЭСДН под своей торговой маркой, обращайтесь любым удобным для вас способом через сайт Nicton.